НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

Проект ERUNET

В конце сентября 2005 г. в Югорском научно-техническом институте информационных технологий (ЮНИИИТ), г. Ханты-Мансийск, Западная Сибирь, состоялась третья встреча по проекту ERUNET с участием ученых и специалистов из НЦ ОМЗ, ЮНИИИТ, ЭКОТЕК-НОРД (Россия), Госцентра ПРИРОДА и Одесского национального университета (Украина) под руководством координатора проекта С. Морриса из Joint Research Center (JRC), Италия.

Участниками были представлены доклады о выполненных за истекший период работах в области мониторинга нефтяных загрязнений морской поверхности и нефтяных и газовых трубопроводов.

С. Моррис отметил значительный позитивный вклад, внесенный нашим Центром (в НЦ ОМЗ начаты первые исследования в области разработки программных средств автоматического обнаружения нефтяных сликов). Было подчеркнуто, что используемая в настоящее время в JRC технология обнаружения нефтяных загрязнений основана на чисто визуальном анализе данных SAR; автоматизирован только последующий этап технологии – ведения базы данных нефтяных загрязнений морской поверхности. В этой связи JRC заинтересован в продолжении начатых в НЦ ОМЗ работ в направлении создания процедур автоматического анализа данных SAR.

В настоящее время ведется подготовка к продлению контракта с расширением территории региона и состава стран-участников проекта.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/erunet_meeting3
Copyright © НЦ ОМЗ