НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

Третья встреча по проекту OSCSAR

26 мая 2005 года в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), г. Санкт-Петербург, состоялась третья встреча по проекту OSCSAR (Marine Oil Control: SAR monitoring and model prediction), выполняемому в рамках программы GMES.

Основными целями проекта OSCSAR являются:
  • Развитие и демонстрация возможностей системы обнаружения и прогнозирования нефтяных загрязнений морской поверхности, использующей данные радиолокаторов с синтезированной апертурой (SAR) и других типов космической аппаратуры в комбинации с разрабатываемыми моделями процесса рассеяния излучения SAR ветровыми морскими волнами и переноса нефти;
  • Внедрение результатов в практику оперативного мониторинга в период с 2006 по 2008 г.г.

На сегодняшний день полностью автоматические методы распознавания нефтяных загрязнений морской поверхности еще только разрабатываются, и в НЦ ОМЗ также начата разработка первой версии алгоритма супервизируемой классификации. Однако реализация данного подхода потребует накопления значительных объемов обучающих данных, поэтому на первом этапе создания системы в качестве базового подхода будет использоваться метод экспертной оценки в среде ГИС.

В настоящее время в НЦ ОМЗ особое внимание уделяется синергическому анализу данных SAR и данных видимой/ИК области спектра; возможности данного подхода были продемонстрированы ранее на примере акватории Каспийского моря.

Для отработки создаваемых процедур участникам проекта уже передано 67 изображений ASAR/ENVISAT и 23 изображения аппаратуры SAR/ERS-2 по акватории Черного, Азовского, Карского и Печорского морей с целью проведения последующего анализа.

Из-за высокой вероятности облачности в регионе Карского моря подготовлены предложения летом 2005 г. провести съемку морской поверхности Каспийского моря в районе Апшеронского полуострова, где высока вероятность нефтяных загрязнений, а вероятность облачности незначительна. При проведении съемки планируется задействовать аппаратуру ASAR/ENVISAT (широкая полоса обзора), MERIS/ENVISAT, а также ENVISAT Radar Altimeter с целью получения альтиметрической информации.

Предполагается также, что НЦ ОМЗ обеспечит прием квазисинхронной информации аппаратуры MODIS/TERRA, MODIS/AQUA и NOAA.

Согласовано, что следующая встреча по проекту OSCSAR состоится с 4 по 11 сентября 2005 г. в г. Севастополь, Украина.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/oscsar_meeting3
Copyright © НЦ ОМЗ