НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

Встреча по проекту «РИМ-Памела»

21 октября 2005 в НЦ ОМЗ состоялась встреча по проекту «РИМ-Памела» с участием ученых специалистов из НЦ ОМЗ, МИФИ, Национального института ядерной физики Италии в Университетах гг. Флоренции, Бари, Триеста, Неаполя, лаборатории в г. Фраскати, Университета г. Зиген (ФРГ). Общую научную координацию участников проекта осуществляет научный совет в составе: А. Гальпер (Россия), П. Пикоцца (Италия), М. Симон (ФРГ).

Целью проекта «РИМ-Памела» является исследование на околоземной орбите потоков античастиц (антипротонов, позитронов, легких антиядер), электронов и изотопного состава в первичном космическом излучении.

Исследования направлены на решение следующих фундаментальных проблем:

в области космологии: барионной асимметрии наблюдаемой Вселенной, природы темной материи (реликтовые черные дыры, слабовзаимодействующие нейтральные частицы и др.);
в области физики космических лучей: генерация и распространение галактических космических лучей (нуклеосинтез, ускорение частиц, межзвездная среда, взаимодействие с межзвездным газом и др.);
в области физики гелиосферы и околоземного космического пространства: солнечная модуляция галактических космических лучей разных знаков, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли, аномальная компонента космических лучей.

Участникам была продемонстрирована готовность к приему и обработке информации наземного комплекса Памела, расположенного в НЦ ОМЗ, включая демонстрацию работы комплекса в условиях, близких к реальным. Обсуждались вопросы связанные с дальнейшей работой комплекса.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/pamela_meeting1
Copyright © НЦ ОМЗ