НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

Ресурс-ДК1 – два года на орбите

16 сентября исполнилось два года со дня ввода в штатную эксплуатацию космического аппарата «Ресурс-ДК1»
«Ресурс-ДК1» первый гражданский аппарат с аппаратурой высокодетальной съемки Земли метрового разрешения.

Космический комплекс «Ресурс-ДК1» предназначен для дистанционного зондирования Земли из космоса с целью получения изображений земной поверхности и обеспечением оперативной доставки информации по радиоканалу на наземные пункты приема. Наземные средства комплекса обеспечивают возможность последующей отраслевой и тематической обработки информации, используемой в качестве информационной базы для выполнения различных федеральных и региональных целевых программ.

В течении двух лет эксплуатации «Ресурс-ДК1» продемонстрировал возможность съемки с наилучшим пространственным разрешением около 1 метра в панхроматическом режиме и 2-3 метра в узких спектральных зонах. Освоен режим так называемой «азимутальной» съемки, благодаря чему стала возможна съемка маршрута, расположенного под углом к трассе полета спутника.

КА «Ресурс-ДК1», кроме выполнения своих непосредственных задач, работает и в интересах мировой науки. С использованием этого аппарата реализуется научный российско-итальянский проект «РИМ-ПАМЕЛА», имеющий целью поиск антиматерии в космическом пространстве, изучение физики Солнца и темной материи, а также ряд других задач. Магнитный спектрометр «ПАМЕЛА», установленный на борту КА «Ресурс-ДК1», осуществляет прецизионные измерения энергетических спектров заряженных высокоэнергичных космических лучей: антипротонов, протонов, легких ядер и ядер средней группы, электронов и позитронов.

На КА «Ресурс-ДК1» проводится также эксперимент Московского инженерно-физического института (государственного университета) «Арина». Его цель: исследование прогностических характеристик открытого МИФИ сейсмомагнитосферного явления – всплесков высокоэнергичных заряженных частиц в околоземном космическом пространстве сейсмической природы, выступающих как предвестники землетрясений. Данные по изучению характеристик обнаруженных всплесков частиц уже сегодня позволили сделать выводы об особенностях физических процессов взаимодействия высокоэнергичных частиц радиационного пояса с возмущенной геомагнитной трубкой, опирающейся на очаг готовящегося землетрясения.


Востребованность материалов космической съемки с КА «Ресурс-ДК1» подтверждается большим спросом: более 40 российских организаций Минтранса, Минприроды, МЧС и др. ведомств направили заявки на получение изображений земной поверхности.

За 2 года нахождения КА «Ресурс-ДК1» на орбите проведена съемка более 40 млн. кв. км, получено более 10000 маршрутов информации земной поверхности. На текущий момент в архиве НЦ ОМЗ храниться более 300Тб отснятых изображений.

Подводя итоги 2-х летней работы на орбите КА «Ресурс-ДК1», можно утверждать, что приобретенный опыт его разработки и эксплуатации позволяет не только предлагать варианты модернизации космического комплекса, аппарата и целевой аппаратуры, но с уверенность приступать к созданию космических комплексов ДЗЗ нового поколения.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/resurs_16_09_08
Copyright © НЦ ОМЗ