НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

АМС-14: на Байконуре приступили к сборке головной части РКН «Протон-М/Бриз-М»

На космодроме Байконур идет плановая подготовка к запуску РН «Протон-М» с американским телекоммуникационным космическим аппаратом АМС-14.

После успешного завершения автономной подготовки космического аппарата (КА), разгонного блока (РБ), переходной системы (ПС) и головного обтекателя (ГО), в монтажно-испытательном комплексе 92А-50 начались операции по сборке космической головной части (КГЧ) ракеты космического назначения (РКН).

Сборка КГЧ в составе КА AMC-14, ПС, РБ «Бриз–М» и ГО – один из наиболее важных этапов пусковой кампании. Операции с КГЧ выполняют совместно специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (разработчик и изготовитель РН «Протон-М», РБ «Бриз–М», переходной системы) и иностранные коллеги из Lockheed Martin изготовитель КА), SAAB Space.
В ходе работ осуществлена стыковка космического аппарата с переходной системой. В состав ПС входит адаптер, разработанный и изготовленный Центром имени М.В.Хруничева, и система разделения, спроектированная и изготовленная шведской компанией SAAB Space.

Сборка «КА+ПС» успешно прошла серию электрических испытаний и будет установлена на РБ «Бриз–М». Сегодня вечером российские и иностранные специалисты проведут стыковку сборки «КА+ПС» с разгонным блоком.

Пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ams_04_03_08
Copyright © НЦ ОМЗ