НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С космодрома Куру запущена ракета-носитель "Ариан-5 ЕКА"

С космодрома Куру во Французской Гвиане в субботу в 22.03 по парижскому времени произведен запуск ракеты-носителя «Ариан-5 ЕКА», способной нести полезную нагрузку весом до 10 тонн.

По сообщению штаб-квартиры компании «Арианспейс», расположенной в парижском пригороде Эври, запуск прошел в штатном режиме, хотя момент старта пришлось несколько отложить из-за дополнительной проверки одного из датчиков системы измерения давления.

Ракета-носитель должна доставить на орбиту два спутника — телекоммуникационный и научный.

Это второй запуск ракеты «Ариан-5 ЕКА», которая является модификацией ракеты «Ариан-5». Первый запуск, произведенный в декабре 2002 года, оказался неудачным: из-за выхода из строя системы охлаждения ракета отклонилась от намеченного курса и была уничтожена в воздухе по сигналу из наземного центра управления.

Руководство компании «Арианспейс» рассчитывает, что в случае успеха нынешнего запуска оно сможет пополнить гамму своих ракет-носителей и более успешно конкурировать на международном рынке коммерческих запусков.

Основными акционерами «Арианспейс» являются Национальный центр космических исследований Франции CNES и европейский концерн EADS. Помимо ракет «Ариан», компания использует также российские носители «Союз», запускаемые с космодрома Байконур. В рамках подписанного недавно соглашения ведется строительство стартовой площадки для запуска «Союзов» с космодрома Куру.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ariane-5_14_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ