НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Канаде испытан частный звездолет

14 августа одной из канадских команд, претендующих на награду фонда X Prize в 10 миллионов долларов, были успешно проведены испытания спускаемого аппарата своей ракеты Canadian Arrow («Канадская стрела»). В понедельник информация об этом была опубликована на сайте CNews.
В субботу капсула для экипажа, которая должна приземляться на воду, была сброшена с высоты 2400 метров недалеко от берега озера Онтарио. Аппарат раскрыл 9-метровый парашют и через пять минут благополучно сел на воду. Сброс капсулы для экипажа был частью испытаний аварийной системы эвакуации экипажа ракеты.
Всего о желании побороться за награду, учрежденную фондом X Prize, объявили 26 команд. По условиям конкурса приз будет вручен разработчикам первого частного трехместного космического корабля, который сможет подняться на высоту 100 километров от поверхности Земли и повторить попытку в течение двух недель. Требование о наличии мест для пассажиров должно продемонстрировать способность проекта окупить себя за счет состоятельных клиентов, а повторная попытка должна подтвердить надежность корабля и возможность его многоразового использования.
По словам экспертов, гонка вступает в наиболее интересную фазу. Команда Canadian Arrow не сообщала о дате планируемого старта своего аппарата для участия в гонке частных космических кораблей. Однако их соотечественники, команда da Vinci Project, также претендующая на приз, уже представила публике свою полностью готовую ракету и заявила, что ее запуск будет произведен 2 октября 2004 года. Старт фаворита гонки — американского SpaceShipOne — запланирован на сентябрь.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/arrow
Copyright © НЦ ОМЗ