НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На стартовую площадку установили последнюю ракету Titan 4

Сегодня 27 августа на мысе Канаверал, если не помешает погода, должен состояться запуск последней ракеты Atlas 2AS с разведывательным спутником на борту. А на днях на стартовую площадку Complex 40 доставили еще одну ракету, которая станет последней. Это ракета Titan 4, которая в свой последний полет также отправится со спутником, принадлежащим Национальному разведывательному управлению США.
Старт назначен на 20 февраля 2005 г.
Правда, изначально этот запуск планировалось провести в декабре 2001 г. Да-да, задержка со стартом составит 3 года 2 месяца. И это запуск разведывательного спутника, принадлежащего весьма влиятельному государственному ведомству! Наверное, такой факт можно заносить в книгу рекордов Гиннеса. Мало того, этот запуск изначально планировалось провести на другом космодроме — на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.
Производителем ракеты Titan 4 является компания Lockheed Martin. Эта ракета состоит из двух основных ступеней с жидкотопливными двигателями, и двух твердотопливных ускорителей, которые крепятся по бокам основного тела ракеты. Во время этого запуска никакого разгонного блока использовать не планируется. Так как спутник разведывательный, то вся информация о нем засекречена. Известно только, что он будет закрыт обтекателем длиной 20 м. Спутник с обтекателем должны установить на ракету в ближайшие месяцы (когда именно — опять-таки большой секрет).
Обслуживанием ракет Titan 4 на космодроме на мысе Канаверал занимаются 370 сотрудников Lockheed Martin и по завершении ее летной карьеры всем им придется искать себе новое место работы. Со своей стороны Lockheed Martin обещает выплатить им хорошее выходное пособие.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas27avg
Copyright © НЦ ОМЗ