НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Военный метеоспутник DMSP впервые полетит на ракете Atlas 5

Российско-американская компания International Launch Services (ILS), которая предоставляет услуги по запуску ракет «Протон» и Atlas, объявила о получении разрешения ВВС США на запуск военного метеоспутника DMSP-18 на ракете Atlas 5. Этот запуск должен состояться в конце 2007 г. на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Производителем ракеты Atlas 5 и спутника DMSP-18 является одна и та же компания — Lockheed Martin. Но это будет первый запуск спутника серии DMSP на ракете Atlas 5. Для этого запуска будет использована ракета Atlas 5 модели 401 (на ракету будет установлен обтекатель для полезной нагрузки диаметром 4 м, общая высота ракеты составит 57 м). Эта модель Atlas 5 совершила уже три полета и все они были успешными.

Первый военный метеоспутник семейства DMSP отправился на околоземную орбиту в 1965 г. и с тех пор их было построено 43 штуки. Эти спутники используются при планировании американских военных операций на суше, на море и в воздухе. Они оснащены аппаратурой, работающей и в видимом и в инфракрасном диапазонах длин волн, поэтому могут видеть и сквозь облака.

Напомним также, что компания ILS является совместным предприятием с участием американской компании Lockheed Martin, РКК «Энергия» и ГКНПЦ им. Хруничева.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas_28_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ