НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Atlas 5 провела репетицию перед запуском зонда к Плутону

11 января 2006 г. на космодроме на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Atlas 5, которой предстоит вывести в космос отправляющийся к Плутону исследовательский зонд Pluto New Horizons. Для подготовки к этому запуску 4 декабря начались 3-дневные репетиции с доставкой ракеты на стартовую площадку и обратным отсчетом перед стартом.

Утром в воскресенье 4 декабря ракета, установленная на мобильной платформе, выехала из корпуса вертикальной сборки и отправилась на стартовую площадку Complex 41. Правда, во время этой операции ракета Atlas 5 была в неполной комплектации. На ней не было полезной нагрузки, то есть зонда Pluto New Horizons, и обтекателя, который накрывает эту полезную нагрузку. Расстояние в 550 метров от корпуса до стартовой площадки платформа с ракетой проехала за 35 минут. Вскоре после прибытия на стартовую площадку началась операция по заправке первой ступени ракеты топливом (керосином).

В понедельник 5 декабря начались остальные процедуры, которые проводятся перед стартом: подключение системы электропитания ракеты, тестирование всех систем ракеты и наземного оборудования, заправка ракеты окислителем (жидким кислородом), заправка разгонного блока Centaur жидким водородом и жидким кислородом. Причем, все это делалось в том же темпе, что и во время реального запуска с обратным отсчетом времени вплоть момента включения двигателя. Потом керосин и криогенное топливо слили из ракеты обратно, а сегодня 6 декабря ракету должны отвести обратно в сборочный корпус.

Установку зонда Pluto New Horizons на ракету-носитель планируется начать 9 декабря. Полностью сборка ракеты будет завершена 10 января 2006 г., то есть, за день до старта.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceflightNow.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlasv_06_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ