НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый экипаж МКС вылетает на космодром Байконур

Новый, десятый по счету экипаж МКС в понедельник вылетает на космодром Байконур, откуда 14 октября стартует их космический корабль «Союз-ТМА», сообщил РИА «Новости» представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.
В основной экипаж экспедиции МКС-10 войдут два человека — космонавт Салижан Шарипов (Россия) и астронавт Лерой Чиао (США).
«Продолжительность их полета должна составить 180 суток. Вместе с ними в десятидневную командировку отправится первый представитель Космических войск РФ Юрий Шаргин. На Землю он возвратится 24 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Финком, срок пребывания которых на орбите заканчивается», — отметил представитель ЦПК.
Старт корабля «Союз-ТМА» с Байконура на МКС по техническим причинам дважды переносился, и в результате был назначен на 14 октября. «Специалисты посчитали необходимым перенести запуск „Союза ТМА-5“ с 9 на 11, а затем и на 14 октября», — сообщил официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко.
Как сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, стыковка корабля «Союз-ТМА» с МКС намечена на 16 октября в автоматическом режиме.
По его словам, российские «Союзы» и «Прогрессы» стали единственным средствами космического транспорта к МКС после того, как США приостановили использование шаттлов из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля 2004 года. Тогда погибли все семь астронавтов, находившихся на борту корабля.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baykonur_4_okt
Copyright © НЦ ОМЗ