НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура произведен 1700-й запуск ракеты-носителя «Союз»

С 31 площадки космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз У», которая вывела на заданную орбиту космический спутник военного назначения.

По информации пресс-службы начальника космодрома Байконур, это был 1700-й пуск «Союза» — ракеты-носителя, созданной на базе знаменитой ракеты Р-7 Сергея Павловича Королева.

Эта цифра составляет общее количество запусков ракет-носителей этой серии, произведенных с космодрома Байконур и северного космодрома России. По подсчетам специалистов, свыше четырехсот пусков состоялось с Гагаринского старта Байконура – это пилотируемые космические корабли «Союз-ТМ», транспортные грузовики «Прогресс»; более трехсот запусков «Союза» в интересах Министерства обороны России, коммерческих целях произведено с 31 площадки казахстанского космодрома, остальные пуски были осуществлены с космодрома Плесецк.

Также особенностью данного пуска является тот факт, что для Первого испытательного центра космодрома этот космический старт, возможно, станет прощальным, так как с плановым сокращением боевых расчетов на полигоне Байконур это воинское подразделение будет вскоре расформировано.

Участники юбилейного, 1700 запуска ракеты-носителя «Союз» — представители Роскосмоса, военные испытатели, гражданские специалисты на «отлично» справились с задачей. Космический аппарат, запущенный с космодрома Байконур, приступил к дистанционному зондированию Земли.

Источник: http://www.inform.kz


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/baykonur_5_sep_2005
Copyright © НЦ ОМЗ