НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый бразильский спутник отмечает свое 13-летие на орбите

Первый бразильский искусственный спутник связи SDC-1 отмечает 13-ю годовщину своего пребывания на орбите. Это первый выведенный в космос спутник, спроектированный и построенный целиком в национальных лабораториях Бразилии.

В 1993 году он был запущен с целью проработать на орбите всего один год. Однако, несмотря на это, он до сих пор передает ценные сведения о метеорологии, геодезии и картографии.

К своему своеобразному «юбилею» первый бразильский спутник совершит 68586 оборотов вокруг Земли. За это время орбита спутника корректировалась 33 раза. Однако первоначальная скорость полета вокруг земли сократилась со 120 оборотов в минуту до 46 и вскоре спутник должен покинуть орбиту, сгорев в плотных слоях атмосферы.

Среди полезных данных, которые передает искусственный сателлит, являются данные об океанических течениях, приливах и отливах, химическом составе атмосферы и метеорологии. Эти данные передаются с помощью электронных автоматических устройств на пульт Национального института космических исследований и обрабатываются бразильскими специалистами.

Бразилия станет одной из полноценных космических держав, когда 30 марта на борту корабля «Союз» в космос поднимется первый бразильский гражданин, подполковник ВВС Маркус Понтес. Как сообщалось на проводимой накануне в Звездном городке пресс-конференции, он рад тому, что станет первым бразильцев, попавшим в космос сто лет после полета на летательном аппарате тяжелее воздуха Сантуса Дюмона, которого в Бразилии почитают как выдающегося соотечественника и отца национальной авиации.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/brazil_09_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ