НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Потерпел катастрофу еще один претендент на X Prize

Мы уже сообщали о том, что в минувшее воскресенье во время испытательного полета взорвался аппарат Rubicon 1, бывший одним из участников конкурса X Prize. По его условиям, победителем и получателем приза в размере 10 млн дол., станет та команда разработчиков, которая сможет без государственной поддержки до 1 января 2005 г. дважды в течение двух недель отправить на высоту 100 км над поверхностью Земли корабль с тремя членами экипажа на борту и успешно вернуть их обратно.
Как оказалось, в прошедший уик-энд произошла еще одна авария, и тоже во время испытательного полета. На этот раз речь идет о прототипе ракеты, разработанной компанией Armadillo Aerospace, которую возглавляет знаменитый разработчик компьютерных игр (в том числе Doom) Джон Кармак (John Carmack). Испытания проводились 7 августа. Беспилотный аппарат поднялся на высоту около 200 м, на этом топливо в нем почему-то закончилось и он упал на землю. Как сообщается, телеметрическая информация с ракеты поступала в течение всего полета вплоть до удара о землю.
Однако, судя по всему, Джона Кармака эта неудача нисколько не обескуражила. На своем Web-сайте он сопроводил объявление о гибели ракеты, создание которой обошлось в 35 тыс. дол., сообщением о том, что есть и хорошая новость: «продажи Doom 3 идут очень успешно». По поводу катастрофы он сказал, что конструкторы ракеты довольны ее конфигурацией, но прежде чем собирать новый ее экземпляр предстоит сделать несколько улучшений ее конструкции, чтобы повысить ее надежность и работоспособность. Он считает, что следующий испытательный полет может состояться уже через 5 недель.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/carmak
Copyright © НЦ ОМЗ