НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Байконур: Канадский космический аппарат Ciel-2 готовится к стыковке с ракетой-носителем «Протон-М»

Подготовка к запуску ракеты–носителя «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом Ciel-2, изготовленному Thales Alenia Space
(Франция) по заказу новейшего канадского оператора Ciel Satellite Group, проходит по графику. Запуск КА Ciel-2 намечен на 10 декабря с космодрома Байконур.

Начальный этап пусковой кампании Ciel -2 – автономная подготовка трех ступеней ракеты и разгонного блока «Бриз–М», а также головного обтекателя, переходной системы и космического аппарата к последующей сборке в составе ракеты космического назначения – близится к успешному завершению.

Cегодня специалисты Thales заправят космический аппарат компонентами топлива. Сегодня же заправленный аппарат должен пройти проверки на готовность к стыковке с переходной системой и разгонным блоком (в составе космической головной части). Затем КА доставят в зал 101 монтажно–испытательного комплекса, где пройдут основные операции по сборке КГЧ.

Интернациональная пусковая команда ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, Thales Alenia (Франция) и Ruag Aerospace Sweden (шведский изготовитель системы разделения, которая используется для установки на разгонный блок и отделения космического аппарата) планирует приступить к совместным операции по сборке КГЧ в ближайшие два дня.

Напомним, что контракт на запуск космического аппарата Ciel-2 с использованием ракеты–носителя «Протон-М» заключила компания International Launch Services Inc. (Рестон, шт. Вирджиния). ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон-M/Бриз-М» и перспективной ракеты-носителя «Ангара». Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и «Ангара», а также разгонного блока «Бриз-М».

Пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ciel_25_11_08
Copyright © НЦ ОМЗ