НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Полеты "Клипера" могут начаться после 2012 года

Полеты российского многоразового космического корабля нового поколения «Клипер» могут начаться после 2012 года, сообщил на Международном космическом конгрессе в Ванкувере глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
«Важным шагом мы считаем создание многоразового космического корабля нового поколения „Клипер“, который предполагается отработать в процессе технического обеспечения российского сегмента МКС. Первые полеты „Клипера“ могут, предположительно, начаться после 2012 года», — сказал Перминов, слова которого приводятся в официальном сообщении Роскосмоса, поступившем в пятницу в РИА «Новости».
По словам Перминова, «Клипер» сможет доставлять на орбиту и возвращать на Землю экипаж из шести человек, а также большое количество полезного груза — не менее 500 килограммов.
Кроме того, как сообщил глава Роскосмоса, в проекте Федеральной космической программы предусмотрен проект «Фобос-Грунт» — полет автоматического аппарата к спутнику Марса — Фобосу, запланированный на 2009 год.
«Российское оборудование и технологии предполагается использовать и как вклад в международную кооперацию в рамках ряда американских и европейских робототехнических миссий к Марсу», — добавил Перминов.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/clipper_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ