НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Пошлет ли NASA зонд Deep Impact на встречу с другой кометой?

Год назад космическое агентство NASA рассматривало возможность продления миссии зонда Deep Impact после его успешной бомбардировки кометы Tempel 1. Предполагалось, что отстрелявшийся зонд мог бы отправиться к какой-нибудь другой комете и провести ее исследования. Конечно, без взрывов («патронов» все равно больше нет), а визуально во время облета ядра кометы. Называлась и возможная кандидатура — комета Boethin, до которой зонду Deep Impact придется лететь 3,5 года.

Правда, предварительно планировалось оценить состояние всех систем и научных приборов зонда Deep Impact и возможность их «повторного» использования, и лишь после этого мог бы быть вынесен вердикт о продлении миссии.

И вот зонд Deep Impact выполнил свою задачу. 4 июля NASA бурно отпраздновало успех, не забыв приурочить рукотворный космический взрыв к Дню независимости США (хотя это было чистое совпадение). Понятно, что на продолжение миссии нужны деньги. Правда, на первых порах денег нужно немного — 20-30 тыс. дол. Этой суммы должно хватить на расчет коррекции курса Deep Impact и проведение соответствующего маневра с включением двигателя. Если в качестве нового пункта назначения будет выбрана комета Boethin, то с коррекцией траектории тянуть нельзя — ее нужно провести до конца этого месяца. А NASA по этому поводу пока молчит.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deep_impact_7_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ