НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск бомбардировщика комет зонда Deep Impact перенесен на 2005 год

Запуск зонда Deep Impact, которому предстоит отправиться к комете Темпеля 1 для исследования ее ядра, был назначен на 30 декабря 2004 г. До последнего времени подготовка к этому старту шла, вроде бы, по плану.

Однако, какие-то неполадки все же возникли, раз решено было перенести запуск как минимум на 8 января 2005 г. В официальном заявлении, сделанном по этому поводу, говорится, что инженерам нужно предоставить больше времени, чтобы завершить работу над программным обеспечением этой миссии. По заявлению NASA, никаких серьезных проблем с «железом» у космического аппарата нет.

В принципе время на подготовку еще достаточно, поскольку длительность окна запуска составляет 30 дней, и отсчитывать их нужно от 30 декабря. Если запуск состоится в этот промежуток времени, то зонд Deep Impact сможет по расчетной траектории долететь до кометы Темпеля 1 в июле 2005 г.

Сейчас на стартовой площадке 17B на космодроме на мысе Канаверал идет сборка ракеты Delta 2, которая должна вывести Deep Impact в космос. На этой неделе была установлена в вертикальное положение первая ступень ракеты и на ней смонтированы три твердотопливных ускорителя. Остальные 6 ускорителей будут установлены на следующей неделе, после чего к ракете присоединят вторую ступень.

Напомним, что зонд Deep Impact, прилетев к комете Темпеля 1, разделится на две части: «летную» Flyby и «снаряд» Impactor весом 370 кг. Этот снаряд должен врезаться в ядро кометы со скоростью около 37 тыс. км/час. Взрыв и образовавшийся кратер диаметром около 200 метров и глубиной 50 м будет с безопасного расстояния снимать летный модуль Flyby. Он же будет исследовать состав разлетающихся обломков и стенок кратера.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/deepimpact_26_nov
Copyright © НЦ ОМЗ