НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сегодня у зонда Messenger, отправляющегося к Меркурию, вторая попытка запуска

Запуск американского исследовательского зонда Messenger, который должен отправиться к Меркурию, должен был состояться вчера 2 августа. Однако ракета Delta 2-Heavy осталась стоять на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал. Запуску помешала плохая погода. Точнее, внешние «рукава» тропического урагана Alex, расположившегося на юго-востоке США.
Этот ураган принес на побережье плотную низкую облачность. И когда стало ясно, что облака не рассеются, а вероятность грозы остается высокой, запуск был отложен (за 7 минут до намеченного времени старта). Старт предварительно перенесли на 24 часа. По мнению метеорологов космодрома, за день ураган Alex должен переместиться в северо-восточном направлении, и тогда небо над мысом Канаверал просветлеет до такой степени, что можно будет провести запуск.
Итак, старт назначен на сегодня 3 августа на 2:15:56 по местному времени мыса Канаверал (10:15:56 по московскому времени). Длительность окна запуска составляет всего 12 секунд. По прогнозам метеорологов, вероятность благоприятных для запуска погодных условий составляет 70%. Если и сегодня погоды не будет, то это пока нестрашно: попытаться отправить Messenger к Меркурию можно будет вплоть до 13 августа. До этого времени взаимное расположение Земли и Меркурия будет благоприятным для этой экспедиции.
Напомним, что Messenger будет лететь до Меркурия 6,5 лет, после чего он в течение как минимум одного года будет вести исследования этой первой планеты от Солнца. На пути к Меркурию зонду предстоит преодолеть почти 7,9 млрд км, совершить 15 витков вокруг Солнца и 6 маневров в гравитационных полях Венеры и Меркурия. Общая стоимость этой миссии составляет 427 млн дол.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta
Copyright © НЦ ОМЗ