НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый спутник навигационной системы GPS задержится на земле еще на два дня

Сейчас в США готовятся к старту две ракеты Delta 2. Одна из них стоит на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Ее запуск откладывается из-за утечки в клапане трубопровода для жидкого гелия.
А вторая Delta 2 находится на космодроме на мысе Канаверал. Ей предстоит вывести в космос очередной спутник навигационной системы GPS.
Ее старт был назначен на 4 июня, но в работе гидравлического насоса первой ступени «калифорнийской» ракеты Delta 2 были замечены неполадки, а так как оба насоса были произведены почти в одно и то же время, то на всякий случай решили заменить насос и на мысе Канаверал. И запуск перенесли сначала на 9 июня, а после замены насоса его решили передвинуть еще раз — на 11 июня.
Но этим дело не ограничилось. Техники обнаружили повреждения на некоторых электрических кабелях ракеты, и для проверки всего кабельного хозяйства тоже нужно время. Пока старт назначили на 13 июня в 19:35 по местному времени. Но если обнаружат какие-то серьезные повреждения проводов, то запуск опять перенесут.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta2
Copyright © НЦ ОМЗ