НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Delta 2 уже трижды не смогла взлететь из-за плохой погоды

Запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS 2R-12 для навигационной системы GPS, которая стоит сейчас на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал, изначально был запланирован на 4 июня. Но уже несколько раз он откладывался.
Сначала это были разнообразные технические причины. На ракете уже провели замену гидравлического насоса основного двигателя первой ступени и привод одного из вспомогательных двигателей той же первой ступени, а также провели проверку и ремонт электрических кабелей. Потом запуск, назначенный на 18 июня, был перенесен на сутки из-за ложной тревоги на космодроме.
Ну а потом начались неполадки с погодой. Из-за неблагоприятных метеоусловий старт откладывался уже трижды. В последний раз — вечером в понедельник 21 июня — он был перенесен сразу на двое суток, так как с севера, запада и с юго-запада космодром обложили штормы.
Так что, если погода смилостивится, то запуск состоится сегодня вечером в 18:54 по местному времени (24 июня 4:54 утра по московскому времени). Правда, по прогнозам метеорологов вероятность благоприятной для старта погоды составляет всего 20%.
Напомним также, что с этой же стартовой площадки 30 июля должна стартовать ракета Delta 2 с зондом MESSENGER, которому предстоит отправиться к Меркурию. Временной интервал для запуска этой ракеты довольно ограниченный — она должна стартовать не позднее 13 августа. Так что если ракета Delta 2 со спутником GPS вовремя не взлетит, то ее уберут со стартовой площадки обратно в ангар, чтобы отправить зонд к Меркурию.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta2gps
Copyright © НЦ ОМЗ