НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA отложило возвращение Discovery на Землю

NASA приняло решение на один день продлить срок пребывания шаттла Discovery в космосе, сообщает AP.

По официальному заявлению агентства, о дополнительном дне попросило руководство проекта Международной космической станции.

Полеты челноков временно приостановлены, и экипажу Discovery придется выполнить дополнительные работы на МКС, заявили представители NASA. Следующий запуск челнока, сказали они, скорее всего, произойдет не ранее начала 2006 года.

Ранее NASA признало безопасным возвращение Discovery на Землю. Проведенное обследование покрытия шаттла показало, что изоляционная пена, ударившаяся в фюзеляж при запуске, не нанесла челноку серьезных повреждений.

Окончательное разрешение на возвращение шаттла на Землю NASA намеревается дать в понедельник, когда будут обработаны все полученные данные о повреждениях фюзеляжа. Планируется, что Discovery вернется из космоса 8 августа.

Астронавты Соиси Ногуси (Soichi Noguchi) и Стивен Робинсон (Stephen Robinson) в субботу совершили первый из трех запланированных выходов в космос. Проведя за пределами челнока 6 часов 50 минут, они проверили на практике технологию ремонта теплоизоляционного покрытия шаттла.

Кроме того, Ногуси и Робинсон восстановили питание отказавшего гироскопа МКС, который отвечает за ориентацию станции в космосе, и смонтировали на станции новую антенну системы глобального позиционирования.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_1_aug_2005
Copyright © НЦ ОМЗ