НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Известна дата запуска шаттла «Дискавери»

Старт космического корабля «Дискавери» назначен на 13 июля. Об этом сообщили на пресс-конференции представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В настоящее время в НАСА продолжается работа над подготовкой запуска шаттла, которое было отложено в связи с аварией космического корабля «Колумбия» с экипажем на борту в феврале 2003 года.

В связи с отсутствием транспортных кораблей, роль которых выполняли для США «шаттлы», доставка грузов и экипажа на Международную космическую станцию пока полностью осуществляется российской стороной, передает РИА «Новости».

Ранее ForUm сообщал, что шаттл «Дискавери» в апреле отправился к стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал. Путь к месту запуска начался с казуса — на поверхности ракеты-носителя специалисты обнаружили дефект. В изоляции топливного бака была найдена трещина длиной в четыре сантиметра.

В 2003 году отколовшийся на взлете кусок изоляционного материала стал причиной гибели шаттла «Колумбия». За два года инженеры внесли изменения в конструкцию ступеней ракеты-носителя. Компания-производитель топливных баков изучила фотоснимки трещины и пришла к выводу, что дефект не представляет опасности для корабля.

Источник: http://for-ua.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_4_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ