НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический проект с голливудским размахом

В американском штате Юта голливудские каскадёры провели генеральную репетицию сложнейшей операции, которая пройдет в рамках космического проекта «Дискавери».
Им предстоит в полёте перехватить капсулу исследовательского аппарата «Дженезис» до того, как она упадёт на землю.
Барражирующие над пустыней вертолёты, позаимствованные со съёмок очередного блокбастера, — именно так выглядит самая оригинальная совместная операция в истории американского космического агентства. НАСА и Голливуд объединились ради общей цели — доставить на Землю уникальные пробы из космоса.
«Мы пригласили пилотов, которые обычно делают трюки в кино. Их навыки просто незаменимы для выполнения стоящей перед нами задачи, — рассказывает менеджер проекта „Дженезис“ Дон Свитмэн. — Потом они вернутся в Голливуд, чтобы дальше сниматься в боевиках».
Исследовательский аппарат «Дженезис», запущенный с космодрома на мысе Канаверал три года назад, был создан специально для изучения так называемого солнечного ветра. Главная деталь агрегата — особая ловушка, с виду напоминающая слоеный пирог: несколько пластин из силикона, золота, сапфиров и алмазов, соединённые таким образом, чтобы собирать частицы солнечной пыли — атомы и ионы, состав которых поможет учёным больше узнать о строении Солнца. Столь хрупкая конструкция не выдержит удара о землю в момент посадки, поэтому специалисты Американского космического агентства решили перехватить капсулу в полёте. Эту задачу и поручили голливудским каскадёрам.
«Капсула снабжена парашютом, который позволит ей после отделения от космического аппарата затормозить в атмосфере. Затем раскроется ещё один парашют — уже наподобие крыла, так что капсула превратится в параплан. В этот момент появится вертолёт, который аккуратно подхватит её прямо в воздухе», — объясняет сотрудник НАСА Нора Мэйнлэнд.
Многочисленные испытания в штате Юта оказались успешными на 100 процентов, однако, как полагают в НАСА, основания для беспокойства всё-таки есть. Никто не знает, как повлияют на капсулу погодные условия и смогут ли пилоты выполнить операцию с ювелирной точностью. В последний раз американцы получали пробы из космоса в 1972 году, когда «Аполлон-17» доставил на Землю образцы лунного грунта.
Источник: http://www.vesti.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/diskaveri
Copyright © НЦ ОМЗ