НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к запуску космических аппаратов на Байконуре

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Днепр», назначенному на 27 марта 2007 года.

13 марта на аэродром «Крайний» космодрома Байконур рейсовым самолетом авиакомпании «КрасЭйр» («Красноярские авиалинии») доставлены три контейнера «Пи-Под» (P-Pod) и семь космических аппаратов «КубСат» (CubeSat).

Университетские микроспутники КубСат должны будут стартовать на ракете космического назначения «Днепр» с египетским космическим аппаратом «ЕгиптСат» (EgyptSat), и шестью спутниками Саудовской Аравии – космическим аппаратом SaudiSat-3 и космическими аппаратами серии «СаудиКомСат» (SaudiComSat).

В монтажно-испытательном корпусе площадки №31 продолжается подготовка к запуску египетского спутника и космических аппаратов, принадлежащих Саудовской Аравии.

Параллельно, в этом же монтажном корпусе, немецкие специалисты проводят проверки радиолокационного спутника «ТерраСар-Икс» (TerraSar-X). Этот космический аппарат будет выведен на орбиту одиночным пуском ракеты-носителя «Днепр» в конце апреля 2007 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dnepr_15_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ