НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Назначена дата запуска шаттла "Атлантис"

Старт шаттла «Атлантис» назначен на 9 июня 2007 года на 3:38 по московскому времени (8 июня, 19:38 по времени восточного побережья США). Это решение было принято после встречи, на которой обсуждалась готовность к полёту, проходившей 30 и 31 мая 2007 года на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде (США).

В минувший уикенд предполетную проверку проходили маршевые двигатели «Атлантиса», орбитальные маневровые двигатели, а также система управления носовыми тормозными реактивными двигателями. Целью новой экспедиции челнока является доставка к МКС новых строительных ферм, солнечных и обычных батарей.

Командование экипажем новой экспедиции шаттла «Атлантис» к МКС будет осуществлять Рик Старкоу. Пилотировать космический корабль поручено Ли Арчамбалту. Помимо этого в космос для продолжения строительства МКС отправятся специалисты по выполнению миссии — Джеймс Рейли, Стивен Свансон и Джон Оливас.

Ещё один член экипажа шаттла «Атлантис» — бортинженер Клей Андерсон — заменит на орбитальной станции Суниту Уильямс, которая вернётся на челноке на Землю. Уильямс была доставлена на МКС в декабре 2006 года во время планового полёта к станции шаттла «Дискавери», сообщает официальный сайт NASA.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dra_08_06_07
Copyright © НЦ ОМЗ