НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипажи 17-й основной и 14-й экспедиции посещения на МКС продолжают подготовку на Байконуре

Основной (Сергей Волков, Олег Кононенко, Сойон Йи) и дублирующий (Максим Сураев, Олег Скрипочка, Сан Ко) экипажи пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-12» продолжают подготовку на космодроме Байконур к старту на Международную космическую станцию.
Сегодняшнее утро в гостинице «Космонавт» началось с поздравления Сергея Волкова с днем рождения — ему исполнилось 35 лет. Сергей Александрович Волков родился 1 апреля 1973 года в городе Чугуеве Харьковской области.

Юбиляра тепло поздравили с днем рождения руководство Центра подготовки космонавтов, сотрудники оперативной группы и сослуживцы.
Сегодня в первой половине дня основной экипаж занимался изучением особенностей работы на российском сегменте МКС. Затем прошла тренировка на компьютерном тренажере, имитирующем систему управления пилотируемого корабля. Также космонавты отрабатывали программу полета и изучали аппаратуру для ведения фото и видеосъемки.
Во второй половине дня российские космонавты отрабатывали порядок операций при выполнении научного эксперимента «Экон», с Сойон Йи в это время проводились занятия по особенностям поведения участника космического полета на выведении в космос и при спуске с орбиты.

После этого космонавты работали с бортовой документацией корабля «Союз».
Затем у экипажа началось выполнение мероприятий медицинского блока — занятия на ортостоле, вестибулярная тренировка, физическая подготовка.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-12» запланирован на 15 часов 16 минут мск 8 апреля 2008 года.

На корабле стартует экипаж 17-й основной экспедиции Международной космической станции Сергей Волков и Олег Кононенко, а также кореянка Сойон Йи, совершающая полет по программе 14-й экспедиции посещения. Сойон Йи вернется на землю через полторы недели после старта, а Сергею Волкову и Олегу Кононенко предстоит работать на станции полгода.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ek_02_04_08
Copyright © НЦ ОМЗ