НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутник Envisat зафиксировал начало ежегодного расширения озоновой дыры

Европейский спутник Envisat был выведен на полярную околоземную орбиту в марте 2002 года. Он предназначается для мониторинга окружающей среды. Для этого на нем установлено 10 приборов, которые фиксируют процессы, происходящие на суше, в океанах и атмосфере, а также на полярных шапках Земли.
О сложности оборудования спутника говорит хотя бы то, что его масса составляет 8 тонн.
В частности он следит за состоянием озонового слоя Земли. И последние данные, присланные со спутника Envisat, говорят о том, что в этом году расширение озоновой дыры над южным полюсом Земли началось 1 сентября, то есть примерно на две недели позже «среднестатистического» времени.
Напомним, что толщина озонового слоя в стратосфере Земли меняется в течение года. Тут следует отметить, что озоновой дырой, которая имеет место над южным полюсом, называется не отсутствие в этом месте озона как такового, а район, где толщина озонового слоя меньше, чем в окружающих областях. Явление увеличения озоновой дыры в районе южного полюса было впервые замечено в середине 1980-х годов. Обычно этот процесс начинается в середине сентября и продолжается до ноября-декабря. Затем дыра начинает затягиваться. Происходит это из-за того, что в это время в южном полушарии наступает лето, повышается температура воздуха и снижается скорость ветров, дующих вокруг полюса. В результате этого воздух с малым содержанием озона, который находится внутри дыры, смешивается с окружающим воздухом, где содержание озона выше.
Правда, в 2002 году озоновая дыра вела себя необычно: в конце сентября она разделилась на две части, которые довольно быстро затянулись.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/envisat
Copyright © НЦ ОМЗ