НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российская экспедиция на Марс стартует с околоземной орбиты

Перспективные планы Федерального космического агентства предусматривают подготовку пилотируемых космических полетов на Луну и Марс. Об этом заявил руководитель агентства Анатолий Перминов на международном космическом конгрессе в Ванкувере, передает «Интерфакс». полный текст выступления размещен на сайте ФКА.
Перминов отметил, что федеральной космической программой предусматриваются исследовательские и проектно-поисковые работы, направленные на разработку перспективных космических комплексов.
По его словам, для марсианской экспедиции «концептуально прорабатываются различные варианты ее организации, рассматриваются схемы перелета, проекты межпланетного комплекса, вопросы отбора, подготовки и медицинского обеспечения экипажа».
«Уже сейчас очевидно, что интеграция и старт межпланетного пилотируемого комплекса должны осуществляться на околоземной орбите. Это потребует создания сборочной платформы и эффективной системы транспортно-технического обеспечения проводимых сборочных операций», — заявил Перминов.
Он сообщил, что разработка такой платформы предусмотрена проектом федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/exp_on_mars_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ