НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сегодня состоится очередная попытка запуска первой частной ракеты

Сегодня 19 декабря на островке Омелек, который находится в составе Маршалловых островов в центральной части Тихого океана, должна состояться новая попытка запуска ракеты Falcon 1. Это первая ракета, разработанная и построенная частной компанией. Возглавляет компанию SpaceX известный Интернет-предприниматель Элон Маск, который в свое время создал платежную Интернет-систему PayPal. Помимо того, что Falcon 1 — это первая частная ракета, способная выводить спутники на околоземные орбиты, она еще и самая дешевая в мире: ее запуск обойдется заказчикам всего в 6,7 млн дол. (нынешние расценки на ракетные запуски в несколько раз выше).

Первая попытка запуска ракеты Falcon 1 состоялась 25 ноября, но обратный отсчет времени был остановлен из-за неполадок с клапаном бака для жидкого кислорода.

Сегодняшний старт назначен на 19:00 по Гринвичу (22:00 по московскому времени). Если все пройдет нормально, то через 9,5 минут спутник FalconSat-2, построенный курсантами Академии ВВС США, окажется на околоземной орбите с параметрами 400х500 км и наклонением 39o к экватору.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/falcon_19_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ