НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Частная ракета Falcon 1 готовится к очередной попытке запуска

На прошлой неделе специалисты частной компании SpaceX вновь выкатили из ангара и установили на стартовой площадке ракету Falcon 1. 17-18 марта должны были состояться статические испытания двигателей ракеты. О том как они прошли, информации пока нет, но если все было нормально, то уже сегодня может состояться запуск ракеты. Хотя в качестве окна запуска назывался период с 20 ио 25 марта.

Напомним, что это уже далеко не первая попытка запуска первой ракеты, разработанной частной компанией. По самым разным техническим причинам старт откладывается, начиная с 26 ноября 2005 г. Стартовая площадка для этой ракеты построена на островке Омелек, который входит в архипелаг Маршалловых островов. Он находится на расстоянии около 8000 км от западного побережья США, и это вносит определенные трудности в работу, поскольку доставка туда крупногабаритных грузов возможна только по морю, а это долгая история.

Во время своего первого запуска ракета Falcon 1 должна вывести в космос маленький спутник FalconSat-2 весом 19,5 кг, хотя ее расчетная грузоподъемность при доставке спутников на низкие околоземные орбиты составляет более 500 кг.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/falcon_20_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ