НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ФГУП «Космическая связь» совместно с ГП «Укркосмос» и телерадиокомпанией «УТР» приняли участие в 7-й Европейской конференции

9-12 марта 2005 г., Киев, Украина — ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) совместно с ГП «Укркосмос» /Украина/ и ГТРК «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание Украины» (УТР) /Украина/ представили совместную экспозицию на выставке в рамках 7-й Европейской конференции Министров по вопросам политики в сфере средств массовой информации.

ГП «Укркосмос» — стратегический партнер ГПКС в области спутникового телерадиовещания на Украине. УТР — динамично развивающаяся государственная телерадиокомпания, которая с 2002 года организовала вещание своих телепрограмм через спутники ГПКС.

На форуме прошла совместная презентация ГПКС и партнеров-участников экспозиции, в ходе которой гостям конференции был представлен проект по распространению цифрового пакета телерадиопрограмм Украины через новые спутники серии «Экспресс-АМ». Кроме того, ГПКС рассказало о своих планах по развитию на территории России и стран СНГ услуг непосредственного телевизионного вещания, телевидения высокой четкости и широкополосного IP-вещания в сетях спутниковой связи на базе обновленной российской государственной группировки.

Кроме того, в рамках конференции ГПКС совместно с ГП «Укркосмос» обеспечило прямые телевизионные трансляции телеканала УТР заседаний международного форума на всю территорию Украины через новый спутник «Экспресс-АМ22» (53? в.д.). Вещание было организовано в широкой европейской зоне Ku- диапазона с устойчивым покрытием территории Европы, Европейской части России, стран СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи – образовано в 1967 году. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи (ITU), входит в число акционеров компаний «Intelsat», «Eutelsat», на долгосрочной основе сотрудничает с международной организации космической связи «Интерспутник». ГПКС является полноправным членом Азиатско-Тихоокеанского союза спутниковой связи (APSCC) и Ассоциации всемирных телепортов (WTA), выступает в качестве члена совета операторов Регионального содружества в области связи (РСС) и учредителя Национальной ассамблеи спутниковой связи (НАСС). Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 15 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14? з.д. до 145? в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГПКС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Экран-М» и спутниках непосредственного вещания «Бонум-1» и «W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи, телемедицины и дистанционного образования. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Бонум-1», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat». Более подробную информацию можно получить на Web-сайте: www.rscc.ru

[Пресс-релиз ФГУП «Космическая связь»]


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fgup_18_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ