НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Успешный запуск трех КА «Глонасс-М» на космодроме Байконур

25 декабря 2006 года на космодроме Байконур в 23 часа 18 минут 12 секунд по московскому времени осуществлен запуск ракеты космического назначения «Протон-К» с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» для пополнения российской глобальной навигационной системы.

В 23 часа 28 минут произошло отделение разгонного блока ДМ с КА.

Отделение космических аппаратов «Глонасс-М» должно произойти примерно в 2 часа 50 минут по московскому времени 26 декабря.

Пуск ракеты «Протон–К» с тремя КА «ГЛОНАСС» осуществлен стартовой командой Роскосмоса при поддержке боевых расчетов Космических войск с пусковой установки № 24 площадки № 81.

Это очередной запуск ракеты-носителя «Протон-К» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и гражданских потребителей.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Запуск первого спутника по программе ГЛОНАСС состоялся 12 октября 1982 года с помощью ракеты-носителя «Протон-К». Система ГЛОНАСС была официально принята в эксплуатацию в сентябре 1993 года. Программа ГЛОНАСС предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах с наклонением 64.8.? в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой.

«ГЛОНАСС–М» — усовершенствованный вариант космических аппаратов семейства ГЛОНАСС. Масса КА – 1450 кг, срок активного существования – 7 лет.

На протяжении всего периода существования и обновления орбитальной группировки ГЛОНАСС, выведение спутников «ГЛОНАСС» на орбиту осуществляется ракетой–носителем «Протон» (разработчик и изготовитель – Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева)с разгонным блоком «ДМ» (разработчик и изготовитель – РКК «Энергия»).

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glonass_26_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ