НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Отлита заготовка для первого зеркала гигантского телескопа Magellan

В 2016 г. на севере Чили должен начать работу большой новый телескоп Giant Magellan Telescope (GMT). Он будет состоять из семи основных зеркал, одно из них будет располагаться в центре, а шесть — вокруг него. Каждое такое зеркало имеет диаметр 8,4 м. Поэтому не зря телескоп назван «гигантским».

Изготовление зеркал для таких больших размеров само по себе является очень сложной инженерной задачей. Сначала нужно отлить заготовку, а для нужно расплавить в специальной вращающейся печи 18 тонн боросиликатного стекла и довести его до температуры 1180oС. После того, как стекло залито в форму, оно должно очень-очень медленно остыть (этот процесс должен продолжаться около трех месяцев). Причем эта заготовка имеет сотовую структуру. Всего в ней 1681 шестиугольная ячейка. Все ячейки плоские, но вместе они дают изогнутую поверхность нужно формы. Такая конструкция позволяет в 5 раз снизить вес заготовки зеркала.

Заготовку, отлитую в последних числах июля, специалисты смогли осмотреть только 28 октября. Теперь ее должны отполировать, чтобы отклонение от заданной формы не превышало 15-20 нм. Покрытие отполированной заготовки слоем алюминия будет производиться уже на месте строительства телескопа.

А пока в Зеркальной лаборатории (Mirror Lab) Обсерватории Стюарда в Университете штата Аризона, где изготовят все зеркала для телескопа GMT, готовятся к отливке другого зеркала диаметром 3,7 метра. Это будет тестовое зеркало. Оно необходимо для точного определения формы основных зеркал телескопа GMT, которые предстоит настроить так, чтобы они вместе могли работать как одно огромное зеркало диаметром 25,6 м.

Кстати, первое зеркало для телескопа GMT — это уже третье по счету 8,4-метровое зеркало, отлитое в Зеркальной лаборатории. Первые два были изготовлены для Бинокулярного телескопа Large Binocular Telescope (LBT), который строится на горе Грэхем в Аризоне. Пока в этом сдвоенном телескопе работает лишь одна часть и, соответственно, одно 8,4-метровое зеркало (недавно с его помощью были сделаны первые снимки звездного неба). Ввод в эксплуатацию «второго глаза» запланирован на 2006 год.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gmt_03_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ