НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В будущем году с МКС будут запущены два спутника-скафандра

Два выработавших свой срок скафандра «Орлан-М» с установленной внутри научной аппаратурой запустит в 2009 году в открытый космос экипаж Международной космической станции (МКС), сообщил «Интерфаксу-АВН» заместитель руководителя проекта «РадиоСкаф», правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров.

«Эксперимент планируется провести в мае 2009 года, когда будут заменены на новые использующиеся сейчас скафандры „Орлан-М“. В открытом космосе микроспутники проработают полгода, для чего их планируется снабдить хорошими батареями питания, а также солнечными панелями. После завершения своей работы скафандры-спутники сгорят в плотных слоях земной атмосферы», — сказал С.Самбуров.

По его словам, в создании аппаратуры для первого спутника принимают участие учащиеся Курского университета. В скафандре будут установлен магнитометр для определения магнитного поля Земли, а также датчики подсчета элементарных частиц.

Практически аналогичный эксперимент будет проведен Научным институтом ядерной физики МГУ со вторым скафандром.

Скафандры-спутники будут запущены на орбиту во время выходов российских космонавтов в открытый космос. Для того, чтобы микроспутники не мешали друг другу передавать научные данные на Землю, они будут запущены с борта МКС с перерывом в несколько месяцев.

В феврале 2006 года экипаж МКС уже проводил подобный эксперимент. Внутри российского скафандра и на его шлеме было смонтировано оборудование для передачи радиосигнала на Землю. У экипажа МКС манекен получил имя «Иван Иванович».

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gos_10_06_08
Copyright © НЦ ОМЗ