НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Второй спутник навигационной системы GPS нового поколения прибыл на стартовую площадку

В январе 2006 г. на космодроме на мысе Канаверал должен состояться запуск очередного спутника для навигационной системы GPS. Это будет второй спутник нового поколения спутников GPS, который называется GPS 2R-M. Производитель этого спутника компания Lockheed Martin на этой неделе доставила его на космодром для подготовки к запуску.

Запуск первого спутника нового поколения состоялся в конце сентября этого года. А всего таких модернизированных спутников планируется сделать 8. Их ввод в строй должен существенно увеличить производительность навигационной системы GPS. В частности на новых спутниках установлена модернизированная антенная панель, которая обеспечивает более высокую мощность сигнала, который потом принимают GPS-приемники на земле. Кроме того, на новых спутниках добавлены два дополнительных сигнала для военных пользователей и один сигнал для гражданских, усилены система шифрования информации и система защиты от помех.

Напомним, что навигационная система GPS предназначена для определения координат и скорости движения наземных пользователей. Военные пользователи системы получают данные о своих координатах с точностью до 2-3 метров, для гражданских пользователей точность составляет 20-30 метров. Сейчас в составе навигационной системы GPS работают 28 основных и несколько резервных спутников, которые распределены по шести орбитальным плоскостям.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gps_11_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ