НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый спутник системы GPS нового поколения отправился на орбиту

В ночь с 25 на 26 сентября 2005 г. (в Москве было уже 7:37 утра 26 сентября) на космодроме на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Lockheed Martin Delta 2, на борту которой находился спутник GPS 2R-M1 для спутниковой навигационной системы GPS.

Отделение спутника от ракеты-носителя произошло через 25 минут после старта. Спутник был выведен на сильно вытянутую эллиптическую переходную орбиту с параметрами. В течение ближайших дней спутнику предстоит выйти на заданную рабочую орбиту. Затем в течение 4 месяцев будет проводиться всестороннее тестирование аппаратуры спутника, прежде чем он будет сдан в эксплуатацию.

Напомним, что навигационная система GPS предназначена для определения координат и скорости движения наземных пользователей. Военные пользователи системы получают данные о своих координатах с точностью до 2-3 метров, для гражданских пользователей точность составляет 20-30 метров.

GPS 2R-M1 — это первый модернизированный спутник нового поколения серии GPS 2R. Всего таких спутников планируется сделать 8 штук. По сравнению со спутниками предыдущего поколения в GPS 2R-M1 модернизирована антенная панель, благодаря чему существенно увеличена мощность сигналов, поступаемых на наземные приемники. Кроме того, новый спутник будет излучать два новых сигнала для военных пользователей навигационной системы GPS, что позволит увеличить точность определения координат. Также в новом спутнике усилены система шифрования информации и система защиты от помех.

Запуск второго спутника серии GPS 2R запланирован на начало 2006 г., но дата его вывода на орбиту будет зависеть от результатов тестирования спутника GPS 2R-M1. А всего в 2006 году планируется запустить три новых спутника системы GPS.

Напомним, что сейчас в составе навигационной системы GPS работают 28 основных и несколько резервных спутников, которые распределены по шести орбитальным группировкам.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gps_27_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ