НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Японская ракета вывела в космос спутник MTSAT-2

В минувшую субботу 18 февраля 2006 г. в Японии состоялся очередной запуск ракеты H-2A. В 6:27 утра по Гринвичу она стартовала с космодрома на острове Танегасима на юге Японии и вывела на околоземную орбиту многофункциональный спутник MTSAT-2. Ракету H-2A, высота которой составляет 53 м, выкатили из сборочного корпуса и доставили на стартовую площадку за 12 часов до старта. Еще 6 часов ушло на заправку первой и второй ступеней жидким водородом и жидким кислородом. Кроме двух ступеней, работающих на жидком топливе, на ракету H-2A, чтобы она смогла доставить на орбиту спутник весом 4,5 тонны, установили еще 6 твердотопливных ускорителей.

На сегодняшний день MTSAT-2 является самым тяжелым спутником, выведенным в космос японской ракетой. Он будет работать на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. MTSAT-2 — это второй спутник в серии MTSAT, а запуск первого из них — MTSAT 1R — состоялся в феврале 2005 г. Полное название спутников MTSAT — Multi-functional Transport Satellite. На них установлена аппаратура, предназначенная для метеосъемки поверхности земли, а также для мониторинга и управления полетами самолетов. Соответственно, когда спутник MTSAT-2 будет введен в эксплуатацию, новую аппаратуру и новые возможности получат и метеорологи, и авиадиспетчеры.

Построила спутник компания Mitsubishi Electric. На нем установлены ретрансляторы трех частотных диапазонов — Ku, Ka и L. С их помощью будет организована прямая голосовая связь и передача данных между диспетчерскими центрами и рейсовыми самолетами, летающими над территорией Юго-восточной Азии и Тихим океаном.

Следующий запуск ракеты H-2A запланирован на июль 2006 г. Она должна будет вывести на околоземную орбиту два японских разведывательных спутника. Это будет замена для той пары спутников, которые были потеряны из-за аварии ракеты H-2A во время запуска в ноябре 2003 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/h2a_20_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ