НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Начат обратный отсчет перед "морским стартом" спутника Intelsat Americas-8

Командное судно Sea Launch и плавучая стартовая платформа Odyssey с ракетой «Зенит» и спутником Intelsat Americas-8 находятся сейчас в Тихом океане на экваторе в точке с координатой 154o западной долготы.

Завтра 23 июня в 12:58 по Гринвичу (16:58 мск) здесь должен состояться очередной морской старт, а пока идет обратный отсчет времени, который как всегда был начат за 72 часа до запуска.

Процедура извлечения ракеты-носителя из трюма стартовой платформы и ее установка в вертикальное положение начинаются за 27 часов до запуска. Затем персонал стартовой площадки переходит на командное судно Sea Launch и оно отплывает от платформы Odyssey на безопасное расстояние (5 км). Дальнейшее управление процессом подготовки к запуску производится дистанционным образом.

На этот раз ракета «Зенит» должна вывести на геосинхронную переходную орбиту телекоммуникационный спутник Intelsat Americas-8 (IA-8) весом 5,5 тонн. Затем спутник с помощью собственного двигателя выйдет на геостационарную круговую орбиту высотой 36 тыс. км. На спутнике установлены 28 ретрансляторов C-диапазона, 36 ретрансляторов Ku-диапазона и 24 ретранслятора Ka-диапазона. Они будут использоваться в системах голосовой и видеосвязи, а также для передачи данных.

http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/intelsat_22_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ