НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первая попытка коснуться астероида не удалась

На 20 ноября была назначена первая попытка «посадки» японского зонда Hayabusa на поверхность астероида Itokawa. Вообще-то, это должна быть не полноценная посадка, а кратковременное касание поверхности астероида, длительность которого составит около 1 секунды. Во время этих касаний зонд должен выстреливать в сторону поверхности металлические шарики весом 5 г каждый и собирать специальным раструбом разлетающиеся обломки. Таким способом планируется собрать 1 грамм астероидного вещества, а потом в специальной капсуле доставить его на Землю.

Однако, по сообщению Японского космического агентства JAXA, первое касание астероида не удалось. Hayabusa снизился до высоты 40 м над поверхностью, сбросил мишень, которую он должен был использовать в качестве ориентира при касании, а затем спустился до 17 м. И в этот момент наземный ЦУП потерял связь с зондом примерно на 3 часа. Затем связь появилась, но запланированного маневра Hayabusa выполнить не смог. Из-за сбоя, причина которого пока не выяснена, зонд перешел в автономный режим работы, записал информацию о состоянии своих систем и передал ее в наземный ЦУП для анализа. Точное положение зонда сейчас неизвестно, но специалисты ЦУПа полагают, что он находится на расстоянии 10-100 км от астероида. Они надеются, что в ближайшую пятницу 25 ноября удастся повторить попытку посадки.

Отметим еще, что на представленной здесь фотографии небольшое темное пятнышко неправильной формы в правой части астероида — это тень он зонда Hayabusa.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/itokawa_21_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ