НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония отложила запуск зонда для исследования Луны

Запланированный на 2004 год запуск японского зонда для исследования Луны откладывается из-за неполадок в системе передачи данных. Как сообщается в заявлении, размещенном в четверг на сайте японского Агентства по космическим исследованиям, «система оборудования аппарата „Луна-А“, передающего сведения на землю, должна быть отлажена перед запуском».
Впервые аппарат планировалось запустить в 1999 году, и с тех пор старт откладывался несколько раз.
Впервые это произошло из-за неполадок в батареях зондов, которые предполагалось отстрелить из аппарата в лунную поверхность для ее исследования.
Позднее в текущем году американская компания-производитель Moog Inc. отозвала тяговые двигатели по причине дефектности отдельных частей, что привело к новой задержке запуска.
Стоимость проекта к нынешнему времени достигла 15 миллиардов иен ($135 миллионов).
Агентство не указывает новой даты предполагаемого старта. По сведениям из японских СМИ, решение будет принято в сентябре.
Неудачи преследуют японскую космическую программу. В ноябре минувшего года ракета-носитель Н-2А с двумя спутниками-шпионами при запуске отклонилась от курса и была уничтожена операторами с земли.
В декабре прошлого года пришлось отказаться от планов исследования Марса после того, как запущенный к этой планете зонд «Нодзоми» не удалось вывести на орбиту Красной Планеты.
Аппарат «Луна-А» предполагается запустить в космос с помощью малой японской ракеты М-5, предназначенной для научных грузов.
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/jpmoon
Copyright © НЦ ОМЗ