НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

У спутника Kiku-8 не раскрывается приемная антенна

Как сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), ученым, контролирующим полет спутника Kiku-8, выведенного на орбиту ракетоносителем Н2-А 18 декабря текущего года, не удалось раскрыть приемную антенну аппарата.

После нескольких неудачных попыток развертывания 17-метровой антенны устройства было решено отложить процедуру на несколько часов, когда спутник войдет в зону видимости. Передающая часть антенны была развернута в штатном режиме.

Спутник для проверки инженерных решений ETS-VIII под условным названием Kiku-8 построен для осуществления передачи цифровых сигналов с мобильных телефонов и других подобных устройств, а также для тестирования новых технологий. Аппарат весит около трех тонн и имеет диаметр 40 метров. Kiku-8, один из самых больших геостационарных спутников, оснащён двумя разворачивающимися отражающими антеннами и двумя панелями солнечных батарей.

В сентябре нынешнего года с помощью такого же ракетоносителя Н2-А Япония запустила спутник-шпион для слежения за территорией КНДР. Стоит добавить, что в 2003 году попытка запуска двух аналогичных спутников провалилась, после того, как Н2-А сошел с курса и был уничтожен.

Отметим, что после неудачи 2003 года японская космическая программа снова идёт на подъем. В августе нынешнего года JAXA объявило на международной конференции в Токио о планах постройки лунной базы к 2030 году. В следующем году агентство собирается послать к Луне орбитальный спутник и зонд, который соберёт образцы минералов. Японские астронавты же полетят к спутнику Земли в 2020 году.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kiku_28_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ