НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай запустит к Марсу исследовательский аппарат в 2009 году

По словам ученого из Шанхайского института разработки спутников Чэнь Чанъя строительство китайского аппарата для исследования Марса, как ожидается, будет завершено к июню 2009 года. Запуск российского ракетоносителя к Марсу на борту которого будут находиться китайский зонд и российский аппарат «Фобос-грунт», запланирован на октябрь 2009 года.

Китайский исследовательский модуль длиной и шириной по 75 сантиметров, высотой 60 сантиметров, будет весить 110 килограммов, а срок жизни этого устройства рассчитан на два года. По расчетам, аппарат должен достичь Марса через девять месяцев полета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Синьцзин Бао».

Между тем, в настоящее время Китай осуществляет трёхэтапную программу по исследованию и освоению Луны. В 2007 году начнётся реализация первого её этапа — запуск спутника для исследования поверхности спутника Земли. Космический аппарат проработает на орбите Луны один год. Следующий этап — запуск лунохода — будет осуществлен в 2012 году, а в 2017 должна состоится миссия автоматического аппарата с возвращением на Землю образцов лунного грунта. Высадка на Луну китайских космонавтов намечена на 2024 год.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kitau_24_05_2007
Copyright © НЦ ОМЗ