НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

“Клипер” решено научить летать

Крылатым сделали космический корабль многоразового использования „Клипер“ проектировщики из РКК „Энергия“.

В среду руководство ракетно-космической корпорации объявило о том, что доработка корабля завершена. Теперь известно, каким же в итоге станет космический челнок, на котором россияне, возможно, будут летать на Луну.

Как сообщили „МК“ в РКК „Энергия“, до последнего момента проектировщики спорили о том, быть „Клиперу“ крылатым или нет. В конце концов было принято решение, что челнок должен уметь напрямую возвращаться с Луны на Землю, а значит, ему нужны крылья для мягкой посадки.

В конечном варианте у „Клипера“ улучшилось теплозащитное покрытие обшивки. Это нужно для того, чтобы корабль не получил повреждений при резком выходе в атмосферу на второй космической скорости. И, наконец, проектировщики выполнили еще одно условие Роскосмоса — создать возможность вывода „Клипера“ на орбиту с помощью российских ракет-носителей типа „Союз-2“ и „Союз-3“ (ранее рассматривался вариант запуска челнока исключительно на украинской ракете „Зенит“).

СПРАВКА «МК»
"Клипер“ рассчитан на доставку к МКС и возвращение с орбиты до шести космонавтов и до 700 кг груза. Корабль сможет приземлиться, даже если откажут системы управления. Он умеет летать в космосе автономно, а может „цепляться“ к МКС. В нем можно стоять в полный рост, да и перегрузки переносятся легче, чем в пилотируемых „Союзах“. По сравнению с американскими шаттлами дешев (правда, груза берет меньше).

Источник: http://www.mk.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kliper_28_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ