НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к запуску французского космического телескопа «КОРО`

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим телескопом «КОРО» (COROT — COnvection ROtation and planetary Transits).

12 декабря ночью завершилась заправка компонентами топлива двигательной установки разгонного блока «Фрегат», и после завершения заправки началась транспортировка разгонного блока на площадку 112 космодрома, где в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса «Фрегат» будет состыкован с космическим аппаратом, а затем на сборку будет установлен головной обтекатель. После завершения проверок собранной космической головной части она будет перевезена на площадку 31 для проведения стыковки с ракетой-носителем.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим телескопом «КОРО» предполагается выполнить в конце декабря 2006 года.

Это будет первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» этапа «1б». Эта ракета оснащена новой третьей ступенью, имеющей повышенную грузоподъемность. Это позволяет увеличить массу выводимого полезного груза на 950 килограмм.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/koro_13_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ