НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

International Launch Service заключило новый контракт на запуск в 2005 г спутника связи с помощью носителя "Протон"

2004 Американо-российское совместное предприятие International Launch Services /ILS/ заключило новый контракт на запуск весной 2005 г спутника связи DIRECTB-8, принадлежащего одноименной американской компании спутникового телевещания.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, запуск будет производиться с помощью носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М». Финансовые условия контракта не оглашаются.
Как заявил президент ILS Марк Элбрехт, «Протоны» остаются надежной «рабочей лошадкой» индустрии космических запусков. По его словам, только в нынешнем году они могут принести ILS и России в общей сложности до 10 совместных миссий.
Заказ на запуск очередного спутника DIRECTB стал уже 9-м по счету для ILS в 2004 г. С начала 2003 г СП заключило больше новых коммерческих контрактов, чем все его конкуренты вместе взятые.
ILS было создано почти 10 лет назад гигантом авиакосмической промышленности США Lockheed-Martin и его российскими партнерами — Центром имени Хруничева и корпорацией «Энергия» — для продвижения российских «Протонов» и американских Atlas на международный рынок космических услуг. Штаб-квартира СП находится в пригороде Вашингтона — Маклине /штат Вирджиния/.

Источник: http://www.spacenews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/launch_services
Copyright © НЦ ОМЗ