НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия полетит осваивать Луну на кораблях "Союз-ТМА"

Россия начнет промышленное освоение луны, с целью добычи полезных ископаемых, в частности, гелия-3, на модернизированных космических кораблях «Союз-ТМА» с цифровыми системами управления.

Затем им на смену придет новый пилотируемый корабль «Клипер».

Сегодня об этом рассказывал глава РКК «Энергия» Николай Севастьянов: «Первые полеты к Луне будут осуществляться на модернизированных пилотируемых космических кораблях „Союз-ТМА“ — до прихода им на смену нового многоразового космического корабля „Клипер“ мы должны полностью отработать на „Союзах“ новые цифровые системы управления, которые мы вводим взамен применяемых сейчас аналоговых компонентов».

Севастьянов уточнил, что на модернизированный пилотируемый корабль «Союз-ТМА» будут устанавливаться цифровые комплексы только отечественного производства и стереотип о том, что зарубежные радиоэлектронные компоненты более совершенны, надо ломать, пишут РИА «Новости».

«На новых космических кораблях, которые имеют пока рабочее название „Союз-ТМА-Ц“, то есть цифровой, будут установлены только отечественные компоненты», — сказал он.

Глава РКК «Энергия» отметил также, что переход с аналоговой техники, разработанной в 70-80 годы, на цифровую позволит увеличить внутреннее пространство тесного «Союза», снизить его вес и себестоимость.

«Союз» так же, как и сейчас, будет иметь три кресла, но применение «цифры» позволит сделать корабль просторнее внутри и существенно снизить его вес", — сказал Севастьянов.

Источник: http://blotter.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/luna_28_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ