НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсианский орбитальный зонд Odyssey теперь займется исследованием марсианского климата

Американский зонд Mars Odyssey работает на орбите Марса с февраля 2002 г. За это время он провел съемку всей поверхности Марса в ИК-диапазоне длин волн с разрешением 100 м. Его снимки, в частности, использовались для выбора места посадки для марсоходов Spirit и Opportunity.
Изначально предполагалось, что Odyssey проработает на орбите Марса до 26 августа 2004 г. К этому моменту он выполнил всю запланированную программу работ. Но так как он находится в хорошем техническом состоянии, его миссию было решено продлить до сентября 2006 года включительно.
Теперь перед зондом поставлена другая основная задача: исследования изменений марсианского климата. Ранее Odyssey запечатлел на своих снимках довольно серьезные сезонные изменения, которые происходят на Марсе: образование и таяние полярных ледяных шапок, образование облаков и возникновение пыльных бурь. Теперь ему предстоит провести наблюдения тех же сезонных изменений, но в последующие марсианские годы.
Кроме того, Odyssey продолжит оказывать техническую поддержку марсоходам Spirit и Opportunity: до 85% информации, передаваемой ими на Землю, проходит через зонд Odyssey, как через ретранслятор. Odyssey также примет участие в поиске подходящего места посадки для спускаемого аппарата Phoenix, который должен прибыть на Марс в 2008 году, и в подготовке экспедиции зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который должен выйти на орбиту Марса в 2006 г. Odyssey будет в течение нескольких месяцев проводить мониторинг атмосферы Марса, чтобы можно было достаточно точно рассчитать будущие маневры зонда MRO для выхода на заданную орбиту.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars31avg
Copyright © НЦ ОМЗ