НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

200 марсианских дней марсохода Spirit

На прошлой неделе марсоход Spirit отметил очередную круглую дату своего пребывания на Марсе. Напомним, что Spirit совершил посадку на Красной планете 4 января этого года. Сутки на Марсе длятся немного дольше, чем на Земле — 24 часа 39 минут 35 секунд, так что отметка в 200 солнечных дней пришлась на 26 июля.
За два дня до этого марсоход завершил исследования камня Sabre с помощью спектрометра Мессбауэра и передал полученные данные в наземный ЦУП через орбитальный зонд Odyssey. На следующий день были проведены исследования отверстия, сделанного абразивным инструментом в камне Mastodon. Материал камня в течение 6 часов исследовался с помощью рентгеновского спектрометра альфа-частиц. Затем камера Spirit’а сделала микроскопическую съемку материала камня внутри отверстия. Ну а потом в это отверстие был помещен датчик спектрометра Мессбауэра, который в течение 20 часов снимал характеристики камня Mastodon.
200-й марсианский день был отмечен панорамной съемкой окружающего пейзажа и поездкой на расстояние около 16 метров в сторону холмов Columbia. Рельеф местности позволяет Spirit’у передвигаться здесь на 6 колесах, несмотря на то, что одно колесо у него неисправно. Инженеры ЦУПа стараются направлять марсоход таким образом, чтобы его солнечные панели максимально освещались солнцем, которое сейчас не поднимается высоко над горизонтом (в этом полушарии Марса сейчас зима). В ближайшие дни Spirit продолжит движение в сторону холмов Columbia в поисках очередных интересных для исследования марсианских камней и пород.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_3
Copyright © НЦ ОМЗ