НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай разрабатывает метеоспутник нового поколения

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, в Шанхайском КБ астронавтики завершена разработка метеорологического спутника нового поколения Fengyun 3, который имеет существенно улучшенные характеристики по сравнению со спутником первого поколения Fengyun 1. Поэтому и номер модели поменяли сразу с единицы на тройку. Предполагается, что его запуск состоится в конце 2007 г.

Спутник Fengyun 3 предназначен для вывода на полярную околоземную орбиту. Разрешение его оптической системы в 4 раза лучше, чем у спутника первого поколения, при максимальном увеличении он может делать подробные снимки территории площадью 250 кв. м. Кроме того, на спутнике имеется радар, работающий в микроволновом диапазоне длин волн, поэтому он может делать трехмерные снимки поверхности даже при плотной облачности. Спутник первого поколения Fengyun 1 может делать только двумерные снимки.

С новым спутником китайские метеорологи надеются сильно улучшить качество своих прогнозов, особенно средне- и долгосрочных. И тогда в метеопрогнозах уже не будет расплывчатых формулировок типа «местами временами дожди». А для такого большого города как Шанхай метеорологи смогут составлять отдельные прогнозы для каждого района даже в сезон муссонов, когда облака перемещаются очень быстро.

Отметим еще, что у России к настоящему времени не осталось ни одного полноценно работающего метеоспутника.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/meteochi_24_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ